Почему Луна не падает на землю?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
Астроном со станции "Звёздная"  · 17 дек 2021
Добрый день. Ваш вопрос, видимо, возникает исходя из того факта, что сила притяжения между Луной и Землей довольно внушительная, следовательно, если слушаться простой логики, огромная планета должна просто притянуть более немассивный объект к себе, однако наш спутник на нашу планету не падает. Почему?
Ну давайте начнем с того, что да, Луна бы упала на Землю из-за притяжения, если бы она была неподвижна. Но главная причина того, что Луна не падает на Землю - движение спутника по орбите вокруг планеты на большой скорости. Обращаю Ваше внимание - на большой скорости. Даже скажу на какой - около километра в секунду. Почему именно такая скорость? Здесь нужно немножечко поговорить про понятие первой космической скорости - такой минимальной скорости, при которой тело, движущееся горизонтально над поверхностью планеты, не упадёт на неё, а будет двигаться по круговой орбите. Вблизи поверхности Земли она равна 7.91 км/с, по мере удаления от поверхности - уменьшается, и на расстоянии Луны получается равной примерно км/с. То есть, Луна двигается постоянно в горизонтальном направлении, по прямой, но притяжение Земли каждый момент как бы заворачивает Луну и поэтому траектория ее становится не прямой, а круговой. Представьте себе это проще - Луна действительно в каждый маленький отрезок времени старается упасть на Землю, но из-за силы притяжения Земли ей каждый раз приходится начинать свою траекторию падения сначала, и все эти маленькие отрезки, практически точечные, превращаются в траекторию круговой формы. В итоге и получается, что Луна движется по орбите вокруг Земли и не падает на нее.
а почему луна светит, а земля не светит? или земля светит?