Как часто люди повторно заражаются ковидом?

Медицина+2
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 5 дек 2021  · ura.news
Повторное заражение коронавирусом происходит примерно в двух случаях из 100. Об этом рассказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.
«Случаи повторного заражения не очень часто происходят. Среди переболевших два из 100 заболевают повторно, в период до 6-9 месяцев после перенесенного заболевания. Иммунитет не мешок, из которого можно все вытащить. Он, конечно, постепенно восстанавливается», — сказал Алексей Аграновский.
Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН, профессор, член-корреспондент РАН Петр Чумаков согласился, что очень редко можно встретить подтвержденные повторные случаи заболевания. «Если у человека нормальная иммунная система, повторного заболевания не должно быть. Если оно и будет, то только через несколько лет», — отметил собеседник агентства.