Почему к Новому году начинают дорожать продуты?

ОбществоЭкономика+2
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 29 нояб 2021  · ura.news
Перед Новым годом, люди как правило, стараются покупать продукты несмотря на высокие цены. Все хотят отметить праздники и вопрос цен уступает место другим заботам. Об этом рассказал доцент РАНХиГС, кандидат экономических наук Николай Кульбака.
"Люди перед Новым годом, как правило, стараются покупать продукты несмотря на ценники. Многим хочется отметить праздники и поэтому вопрос цены уступает место другим заботам. Новый год – это праздник, на который люди готовы потратиться. Это вполне нормальная ситуация, когда пред новым годом цены увеличиваться", - рассказал эксперт.
У руководителя Центра политэкономических исследований, Василия Колташова, на этот счет другое мнение. Главным фактором увеличения цен на продукты перед Новым годом является, глобальная инфляция.
"Главный фактор – это глобальная инфляция. Ведущие мировые центральные банки имеют сверхнизкие ставки, и они вываливают на рынок огромное количество денег. Таким образом разгоняются мировые цены. К сожалению, здесь включился еще один фактор. Коррекция цен на нефть, которая произошла недавно, стоимость барреля упала с 82 до 72 $. Рубль упал вслед за ними. Это приводит к неприятным последствиям на рыке продуктов, перед Новы годом", - объяснил Василий Колташов.
"Ходят слухи,быдто все подорожает-
И особенно поваренная соль.."Для таких прогнозов не надо быть экспертом