Будут ли сажать в тюрьму за отказ от вакцинации?

Медицина+3
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 24 нояб 2021  · ura.news
Отделения Росздравнадзора в регионах России передали прокуратуре и СК информацию о 37 россиянах, пропагандирующих в соцсетях ценности антиваксеров. Их хотят наказать по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ (распространение заведомо ложной информации). Максимальный срок по этим статьям составляет пять лет лишения свободы.
«Органы Росздравнадзора за три недели собрали материалы на 37 активных антиваксеров. Наказывать за активную пропаганду антипрививочной философии предполагается по ст. 207.1 и 207.2 УК РФ», — пишут «Известия» со ссылкой на Росздравнадзор.
Большинство антиваксеров выявили в Карелии — 18 человек. На втором месте расположилась Ростовская область, а на третьем — Волгоградская область. Участников антипрививочных кампаний находили с помощью региональных СМИ, соцсетей и мессенджеров. В таких группах люди, по данным газеты, не только распространяют мифы о COVID и вакцинах, но и предлагают бороться с вирусом народными методами и природным иммунитетом. Так, один из участников антиваксерского паблика заявил, что пьет «отвар из березового паразита».