К чему может привести затянувшийся насморк?

МедицинаОбщество+2
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 19 нояб 2021  · ura.news
Затянувшийся насморк, безусловно, приводит к хронизации процесса. Воспаляется слизистая оболочка полости носа. И это состояние будет преследовать человека до тех пор, пока он не пролечится. Об этом в разговоре с URA.RU рассказал врач высшей категории, отоларинголог, кандидат медицинских наук, директор "Клиники Доктора Зайцева", Владимир Зайцев.
«Затянувшийся насморк, безусловно, приводит к хронизации процесса. Воспаляется слизистая оболочка полости носа. Диагноз будет звучать – хронический вазомоторный ринит. У пациента разрастаются нижние носовые раковины. Увеличивается в размере и носовая раковина, близко подходит к перегородке носа, что не позволяет пациенту полноценно дышать носом. Это состояние будет преследовать человека до тех пор, пока он не пролечится. Но люди, как правило, особо по этому поводу не беспокоятся, просто идут в аптеку и покупают сосудосуживающие капли, которые взывают привыкание. Это не привальный путь", — рассказал эксперт.
Если пациент пользуется каплями, лучше их использовать не более семи дней, максимум две недели. После этого стоит их заменить. "Если мы говорим про острый ринит, то в идеале от сосудосуживающих капель стоит отказаться. Перетерпеть и когда острая фаза пройдет, то нос снова продолжает дышать. Но если пациент пользуется каплями, то лучше их использовать не более семи дней, максимум две недели, больше точно не нужно. Затем нужно заменить капли, это важное условие. Помимо каплей нужно использовать антисептики на водной основе для полости носа. Но если человеку уже никак не обойтись без капель, то тут стоит обраться к ЛОР-врачу. Лечение проходит амбулаторно или проводится хирургическая операция, которая уменьшает носовые раковины и пациент начинает свободно дышать носом. Лучше не заниматься самолечением, при любых недомогания, стоит обраться к врачу", — заключил Владимир Зайцев.
✓Более 20 лет успешной работы ✓Оказание...  · 3 дек 2021  · teledoctor24.ru
Случается так, что затянувшийся насморк осложняется гайморитом. Как правило, насморк проходит в течение 7-10 дней, но бывает и так, что он затягивается и может приводить к формированию синуситов