Для кого вводятся кредитные каникулы?

ОбществоЮриспруденция+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Редактор Кью URA.RU. Интересуюсь политикой...  · 3 мар 2022
Банки РФ вводят кредитные каникулы для кредитов и ипотеки. Но есть ограничения: отсрочка по платежам должна быть продолжительностью не более полугода, и использовать ее можно только раз в год. Об этом рассказал экономист Константин Селянин.
«Кредитные каникулы можно взять по ипотеке и потребительским кредитам. Человек обращается в банк, просит предоставить ему освобождение от ежемесячных платежей. Банк обязан их предоставить. Единственное ограничение в том, что каникулы должны быть продолжительностью не более полугода, и использовать их можно только один раз в год. Кредитные каникулы уже вводились в 2020 году. Но дело в том, что не все банки пошли на это, а часть финансовых организаций предлагала другие услуги. Введение такой возможности необходимо для предотвращения коллапса на кредитном рынке. На начало года россияне набрали кредитов и ипотеки на 34 триллиона рублей.  Многие люди тратят на обслуживание кредитов 40-50%. Это запредельные цифры. Пока нет разъяснений, как будет работать механизм по отсрочке», - объяснил Константин Селянин.