Как коронавирус воздействует на аллергиков?

Медицина+2
Анонимный вопрос
Работаю врачом (терапия, спортивная медицина)...  · 27 февр 2022
Одна из особенностей коронавирусной инфекции заключается в том, что у многих пациентов в крови снижается количество эозинофилов. В то же время у людей, склонных к аллергическим реакциям, как раз повышается количество эозинофилов. Т.е. получается, что коронавирус, в каком-то смысле, может снижать риск обострения аллергии (в том числе обострения такого заболевания, как астма).