Кто может получить лекарства бесплатно?

МедицинаОбщество+3
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 26 февр 2022  · ura.news
Федеральные и муниципальные льготники, лица с некоторыми заболеваниями, имеют право на получение бесплатных лекарств. Список льготных препаратов, доступных для населения, утверждается правительством РФ и регулярно меняется.Об этом рассказала адвокат по медицинским вопросам Анна Орешкова.
«Существует список жизненно важных препаратов для льготников, и они выдаются бесплатно и только в необходимом для лечения объеме. Получить лекарства могут такие категории граждан как: федеральные льготники, муниципальные льготники и лица с некоторыми заболеваниями. Лекарства могут получить люди, страдающие муковисцидозом, онкологическими заболеваниями, ВИЧ, лучевой болезнью, бронхиальной астмой, детским церебральным параличом. Полный список болезней можно посмотреть на сайте Минздрава. Перечень бесплатных лекарств регламентируется правительством. В этот документ регулярно вносятся правки, поскольку одни препараты включаются в этот список, а другие исключаются из него», - объяснила Анна Орешкова.
Больные с сахарным диабетом получают лекарства бесплатно!