Почему ПЦР-тесты на коронавирус такие дорогие?

Медицина+2
Анонимный вопрос
Кандидат биологических наук, ведущий инженер-прогр...  · 4 февр 2022
Во-первых, тесты на коронавирус разработаны не давно, естественно, что производители наборов отбивают свои затраты на разработку (хотя они не были очень большими).
Во-вторых, коронавирус имеет РНК, в качестве носителя генетической информации, а ПЦР РНК требует обратной транскрипции, поэтому дороже, чем ПЦР на ДНК.
В-третьих, коронавирус SARS-cov2 отнесён к ПБА 2-й группы, а значит для работы с ним требуются особые меры безопасности в лаборатории, многие лаборатории вынуждены были переоснаститься, сделать отдельные боксы и другие меры безопасности. Лабораториям теперь тоже нужно отбивать эти затраты.
В-четвёртых, при работе с коронавирусом есть ещё обязаловка от государства по отдельному учёту этих данных, поверьте на сбор этой информации тоже наверно много времени тратится.