Как начать зарабатывать в интернете?

Мне 16, ушла после 9, поступила в колледж на бюджет. Хочу начать зарабатывать через интернет, так как стипендия маловата и на жизнь еле хватает(
Рисую в диджитале, хочу пойти по этому направлению.
И ещё, легко ли научиться программированию и зарабатывать на этом?
Помогите советом, пожалуйста. Буду очень благодарна
ИнтернетРабота+3
Анонимный вопрос
Самозанятый, Фрилансер  · 25 февр 2023
Если любишь рисовать и развиваешься в этом — всегда можно найти способы продавать свои работы и/или делать рисунки на заказ. Заказчиков можно искать в тех же пабликах, где выкладывают работы на продажу.
Считаю, тут тебе важно определить портрет своей ЦА. Для кого ты рисуешь, кто будет у тебя покупать. Например(может быть тебе не подойдет, но чтобы ты поняла суть), сейчас очень популярны сайты с использованием иллюстраций в дизайне. И веб-мастера и веб студии всегда готовы сотрудничать с иллюстраторами, у которых есть даже небольшой опыт в этом направлении.
Когда поймешь, кто твоя ЦА, поймешь и то, где искать таких людей. Дальше дело техники. Готовишь портфолио, рассказываешь о себе, как рисуешь, что можешь… все по делу. Можно поискать на сайтах вакансии. Типо хэдхантера или воркзиллы, в пабликах вк, в каналах тг.
Процесс не быстрый, но успеха добивается тот, кто не сдается.
А еще, раз уж ты студентка, можешь получать доход, выкладывая свои готовые работы или работы своих знакомых на сайтах для студентов. Например, тут: https://studizba.com
Из года в год задания повторяются, поэтому когда накопиться приличный пулл материалов — сможешь получать неплохой пассивный заработок с продаж. А если в чем-то хорошо разбираешься, то можно выполнять работы и на заказ. Спрос на это дело всегда большой!
А по поводу программирования, думаю, тебя это будет отвлекать. Если тебе нравиться рисовать — лучше расти как спец в этом направлении. А деньги будут, хоть может и не сразу. Деньги есть везде, главное, чтобы дело нравилось.