Кто и что влияет на суверенные дела другого государства?

ПолитологияПравительство+4
Андрей Кузьмин
"Только трезвая Россия станет великой". Академик...  · 17 апр 2022
Конкуренцию в этом мире никто не отменял. Все хотят занять доминирующее положение по отношению к другим. Некоторые делают это открыто, другие маскируют это под всевозможные "союзы", "королевства содружеств" и т.д.
Что влияет? Недостаточная военная мощь, Конституция, международные договоры, законы, пятая колонна… и т.д.
Слабую страну могут вынудить прогнуться под сильную, с потерей части своего суверенитета, за получение возможность торговать через определённые торговые организации, например, получать кредиты, но и получить зависимость торговать за чужую валюту…
Так же и более сильная страна может активно способствовать смене власти на марионеточную, через войну или военный переворот (т.н. "цветную революцию") но, в таких случаях, суверенитет теряется полностью.
Байден в кресле президента Украины.