Почему если мы дети Бога, мы не равны?

ФилософияРелигия+2
TVPRO
Множество интересов.  · 17 окт 2021
Кто такой Бог? Это высший моральный идеал, который существует для того, чтобы человечество стремилось к Нему. Таким образом главный смысл жизни - это духовное развитие. Все остальные смыслы - второстепенны. Для наглядности можно пользоваться пирамидой ценностей (они же потребности) Маслоу, чтобы определить свой уровень, то есть какие потребности вы ставите превыше всего. Наличие и удовлетворение высших потребностей вовсе не подразумевает, что человек отказывается от низших, просто он не ограничивается ими. Переход с одного уровня на другой может сопровождаться серьёзной депрессией и уж однозначно неудовлетворенностью жизнью (Ассаджиоли).
И не надо думать, что Провидение не платит нам по справедливости именно с точки зрения духовного развития. Хотя если что-то с нами случается плохое - это еще не значит, что непременно мы сами в этом виноваты. Все - сложнее. Но высшие законы, согласно которым сколько моральных усилий ты платишь Провидению, столько оно тебе и дает высших (а не преходящих) благ, вполне работает.
С этой позиции люди не равны. Они находятся на разных ступенях духовного развития. И люди разного духовного развития, как ни крути, если и бывают друг другу товарищи, то на очень поверхностном уровне.
Социальное неравенство особого значения не имеет. Нередко дети очень богатых людей страдают от отсутствия смысла и мотивации жить, кончают жизнь самоубийством, или просто прожигают жизнь.
А по Библии вы искали ответ на свой вопрос?