Какие места посоветуете посетить в Сибири?

ТуризмПутешествия+2
Желудóк Татьяна
Мой любимый город Сочи  · 21 февр 2022
Путешествие по Сибири не для неженок. Но раз уж решились, то лучше сразу в крайность – город Салехард. Он расположен на Полярном круге, точнее, прямо на его границе, которая отмечена стелой «66 параллель». Здесь же вам, при желании, выдадут сертификат о пересечении Северного полярного круга. Полярный день длится с 7 июня по 7 июля, но ради полноценной полярной ночи придется забраться немного севернее. В городе есть свои интересные достопримечательности, музеи, красивые храмы и памятники архитектуры.
В окрестностях города знаковых мест и живописных ландшафтов еще больше: полуостров Ямал с его удивительными коренными народами (можно пожить в чуме, покататься на оленьих упряжках, половить рыбу, увидеть северное сияние), неописуемой красоты Полярный Урал (интереснейшие туристические маршруты, сплавы по горным рекам, горнолыжный спорт). А если попадете на День оленевода (проходит весной и кочует по полуострову), то вас ждет очень красочное зрелище.
В Восточной Сибири очень красивый и крупный город – Красноярск. Здесь много памятников архитектуры, всевозможных музеев (в том числе Пароход-музей), выставочных залов и театров. К городу примыкает национальный парк «Красноярские Столбы» с очень живописными причудливыми скалами. Это главная достопримечательность, гордость и легкие города. Парк отлично подходит для незабываемых походов и скалолазания, для новичков и профессионалов.
В самом большом регионе Сибири (да и мира) – Якутии – тоже есть немало интересных и необычных мест. Например, город Оймякон – самый суровый город на земле, только для самых страстных и неисправимых путешественников. Они собираются здесь на ежегодном фестивале туризма «Полюс холода», метают маут (веревка из шкуры оленя), гоняют на оленьих упряжках, прыгают через нарты, а также смотрят представления, дегустируют местную кухню, гуляют по ярмарке и др. Не так холодно и более цивилизованно в Якутске. Здесь есть ледяное подземелье «Царство вечной мерзлоты», Музей мамонта, конечно же, музей алмазов «Сокровищница Республики Саха», духовный центр, в котором настоящий шаман проводит настоящие обряды. В окрестностях города: горнолыжные базы, бурные водопады, живописная долина реки Лены, а также объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – невероятные скалы «Ленские столбы».
Фото взято из Инстаграма: @penelopa.gk, @the_world_in_the_frame, @neryds, @bezardo67