Можно ли повредить мозг от хруста шеей?

Здравствуйте! Прошу, помогите, не знаю что делать! Недавно я очень сильно хрустнул шеей что аж импульс от хруста я чувствовал костями своего черепа. Почти сразу у меня начала болеть голова. Мог ли импульс пройти сквозь кости и затронуть мозг. Прошу, ответьте честно!
Медицина+4
Эдгар Кукушкин
Врач-терапевт  · 14 июн 2022
Можно. Это вариант так называемой цервикогенной головной боли. То есть от шеи.
Такая боль бывает от не слишком страшных проблем в позвонках или нервах, но иногда случается буквально повреждение мозга. Причина может быть в позвоночных и сонных артериях. Причем дело не в атеросклерозе и пережатии. От атеросклероза голова не болит. Болит диссекция артерий. Диссекция — это расслоение стенки артерии.
Многие слышали, что в аорте бывает расслаивающая аневризма. Это когда кровь отдирает внутреннюю часть стенки аорты от ее средней части. Это очень больно, и можно помереть. В сонных и позвоночных артериях бывает что-то похожее.
После какой-то мелкой травмы шеи вдруг появляется острая боль. Артерии оплетены нервами и сильно болят, когда их рвут. Боль от расслаивания сонных и позвоночных артерий отдает в голову.
После этого не память будет страдать. Там будет инсульт, при котором перестанет работать часть мозга. Это еще один повод не пытаться самим справиться с головной болью, а обратиться к врачу.
Еще важный момент: диссекция артерий в шее бывает после небольших травм во время мануальной терапии и разной хиропрактики. Особенно когда резко коротким движением дергают голову. Забавно, что именно так иногда и пытаются лечить цервикогенную головную боль. Получается, что вместо облегчения можно получить инсульт. Не делайте так!
оперирующий травматолог - ортопед, хирург...  · 26 дек 2021
Нет затронуть мозг не мог, а вот вызвать раздражение затылочного нерва вполне, из-за этого и голова болеть начала… хрустеть суставами, в том числе и позвоночника не полезно
Спасибо за ответ!
Кинолог, обожаю собак, домашнюю птицу и огород  · 30 янв 2022
Нет, хруст шеи идет от проблем с шейными позвонками, а мозг находится глубже в черепной коробке. Ну вообще это делать нежелательно. Здоровья вам