Полезно ли в гигиеническом плане бритьё волос на лобке?

МедицинаКрасота и уход+3
Андрей Ильин
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю...  · 29 дек 2021  · hfe-hfe.ru
Бритьё волос в области лобка облегчает гигиенический уход, но не более того.
Волосы в интимной зоне выполняют несколько функций:
  • защищают половые органы от бактерий и вирусов;
  • обеспечивают терморегуляцию;
  • оберегают от повреждений.
Но результатом неаккуратного использования бритвы могут быть ссадины и порезы, что повышает риск заражения различными инфекциями.
Возможно, стоит обратить внимание на другие способы удаления нежелательных волос.
При депиляции используются специальные кремы. Эта процедура безболезненна, но перед применением следует нанести крем-депилятор на менее чувствительный участок кожи и проверить, не вызывает ли он аллергию или раздражение.
Шугаринг — достаточно болезненная процедура, но многие выбирают именно её из-за доступности и простоты.
Наиболее эффективными и безболезненными способами, избавляющими от волос на достаточно долгое время являются фотоэпиляция и лазерная эпиляция. Противопоказанием для фотоэпиляции может быть наличие родинок в зоне удаления волос.
Студия доступной эпиляции SAHAR&VOSK Шугаринг |...  · 18 дек 2022  · saharvosk.ru
ibezdolgov ibezdolgov
Удаление волос в плане гигиены имеет смысл только в области подмышек. В остальных же местах — на лобке, ногах, руках — оно выполняет лишь чисто эстетическую функцию. В любом случае делать это или нет — решать вам.