Как вывести бородавку на пальце?

МедицинаДерматология
нина пасечная
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат...  · 19 янв 2022
Современная косметология предлагает несколько способов избавления от бородавок, к которым относятся:
  1. электрокоагуляция;
  2. лазеротерапия;
  3. прижигание жидким азотом.
Так же удаление бородавки возможно при помощи фармацевтических препаратов, одним из которых является «Веррукацид».
Алгоритм его применения следующий:
  • освободите область применения от одежды и займите удобное, максимально горизонтальное положение, чтобы бородавка была хорошо видна;
  • если бородавка расположена на кисти руки с плотной ороговевшей кожей, то перед применением раствора рекомендуется устранить роговые наслоения. Для этого на несколько часов наносят кератолитическую мазь, к примеру, мазь «Уродерм»), покрывая участок водонепроницаемым лейкопластырем или полиэтиленовой плёнкой и марлевой повязкой;
  • далее повязку/лейкопластырь снимают, кожу распаривают в горячей воде и удаляют роговые наслоения, а затем тщательно высушивают кожу;
  • нанесение раствора: окунуть специальный аппликатор в раствор, подождать стекания с аппликатора избытка жидкости и нанести препарат точно на бородавку, оставить до полного впитывания.
Перед применением любого препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению!