У ребенка в 13 лет появились волосы в паху, резко увеличился размер члена, но голос не ломается, хотя ему уже 14 лет. Это нормально?

ПодросткиФизиология+3
Dik Ser
Врач-знахарь с большим опытом.   · 22 окт 2021
Привет, мой дорогой друг! Я хочу тебя успокоить, потому что это абсолютно нормально!)
Первый признак мутации голоса - это скачки голоса с высоких тембральных окрасок на нижние и наоборот. В этот период голосовые складки становятся более толстыми, а гортанная щель увеличивается. Происходит процесс на протяжении двух, трех месяцев. Тот тембр, который приобрел юноша в период мутации, остается с ним на протяжении всей жизни. Мутация голоса у мальчиков чаще всего происходит в 12-14 лет. Впрочем, ориентироваться на этот возраст как на норму не стоит. Существует множество факторов, которые способны повлиять как на срок начала, так и на продолжительность процесса. Во-первых, несомненно, влияет природный климат. В различных климатических условиях процесс взросления голоса происходит по-разному, и возраст перестройки колеблется от 11 до 20 лет. Во-вторых, генетический фактор. Изначально заложенные в организме установки изменить нельзя. В-третьих, механический фактор. То есть перестройка может быть нарушена по каким-либо причинам. Ими могут стать, например, нарушения голосового аппарата, соматические заболевания.
Не волнуйся и не переживай! Всему свое время. Надеюсь, что помогла тебе своим ответом.