Как питаться при гипертонии?

МедицинаТерапия+1
Ангелина Граф
Официальный аккаунт информационного портала...  · 14 янв 2022  · acare.ru
Добрый день! Контролировать и снижать давление при гипертонии может помочь полезная диета, вернее, соблюдение определенных правил при формировании рациона питания:
  • Старайтесь употреблять как можно меньше соли. Но полностью исключать соль не следует. Порция соли не должна превышать 4—5 грамм в сутки. Для улучшения вкуса пищи можно использовать различные пряности (базилик, укроп, чеснок, петрушку, лук) и лимонный сок.
  • Ограничьте употребление напитков с высоким содержанием кофеина и не пейте алкогольные напитки. Даже чёрный или зеленый чай в неограниченных количествах может усугубить ваше состояние.
  • Систематизируйте рацион. Желательно принимать пищу не реже 4—5 раз в день.
  • Исключите из дневного меню жирное мясо и обогатите пищевой рацион продуктами, содержащими калий и магний (эти микроэлементы обладают гипотензивным эффектом).
  • Соблюдайте питьевой режим.