Могут ли выпавшие два года назад волосы отрасти ?

Года два назад, когда мне было 14 выпали волосы из-за булимии, которая длилась около четырёх месяцев. К счастью, я смогла выбраться из этого состояния, медицинского лечения не было. Волосы выпадать  перестали, но уже выпавшие не отросли. Можно ли сейчас вернуть былую густоту? (Раньше волосы были очень длинные и густые)
МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Клиника "Детокс", главный врач, терапевт.   · 16 янв 2023
Для начала стоит вспомнить, стадии роста волос. Цикл роста волос состоит из трех фаз: анаген, катаген и телоген. Каждая из них определяет длительность жизни волоса и его темп развития.
  1. Анаген – фаза активного роста волос, которая длится от 2 до 8 лет. Волосы, находящиеся в фазе анагена, определяют основную массу волос и составляют до 85% от общего количества волос на голове.
  2. Катаген – самая короткая стадия его жизненного цикла. В этой фазе завершается формирование волосяной луковицы, рост волоса постепенно замедляется. Продолжительность этой стадии – от 2 до 4 недель.
  3. Телоген – фаза покоя, когда обменные процессы замедляются, волос движется к поверхности кожи и впоследствии выпадает. В этой фазе волосы могут находиться 3-9 месяцев. В норме в этой фазе находятся 5-10% всех луковиц.
Перед тем как задаваться печальным вопросом о волосах, стоит однозначно посетить трихолога. Только врач, на очной консультации может рассказать о том, какие шансы отрастить волосы у вас есть. Так же он назначит терапию и курс массажа для роста волос.