Может при гриппе от кашля болеть живот и в области грудной клетки?

Я болею гриппом 3 дня и 3 дня у меня болит в животе и в грудной клетке
Арсений Феденев
Врач- оториноларинголог, работаю как со...  · 12 дек 2022
Да, от кашля может болеть и живот, и грудная клетка, ведь по сути кашель - это резкий выдох с сильным сокращением мышц живота и грудной клетки. Если эти выдохи идут подряд в течение нескольких минут, мышцы попросту устают, как после интенсивной тренировки и начинают болеть - точно так же как после тренировки или большой нагрузки. Так что боль при кашле действительно мышечная.