Как вы думаете, мастурбация влияет на память и тело? Сколько раз делать это в неделю (я занимаюсь спортом и боюсь потерять прогресс)?

МедицинаСекс+1
Анонимный вопрос
Медицинский центр "Альфа Технологии", Врач уролог-...  · 7 дек 2022
Здравствуйте! Мастурбация — нормальный способ получения сексуального удовольствия. Она не оказывает какого-то негативного воздействия на физическое или ментальное здоровье. По поводу спорта: действительно, есть такая точка зрения, что мастурбация мешает набору мышечной массы. Это заблуждение, не подтвержденное исследованиями. Наоборот, есть исследования, которые показали, что сексуальная активность, в том числе самоудовлетворение, связана с улучшением спортивных показателей.
Каких-то универсальных рекомендаций по количеству раз в неделю дать нельзя — это сугубо индивидуальное дело, как и обычный секс.  Но если вы чувствуете, что мастурбация мешает работе, учебе, социальной жизни или вызывает проблемы в отношениях, то стоит сократить частоту и, возможно, проконсультироваться со специалистом.
Анонимный комментарий
21 июн 2023
Простите что так поздно пишу вам, но Большое вам спасибо за уделенное вами время.

18+ контент