Может ли пацан вытянуться после 17?

сейчас мне 17 лет, мой рост 163 см
в 9 кл меня стали обгонять одноклассники
сейчас в 11 кл я можно сказать самый мелкий
тяну максимум на 8-9классника
наверное чуть выше матери, а отец был в районе 175-180
всю молодость вёл неактивный и вредный образ жизни, думаю что это и повлияло
ЗдоровьеРост человека
Анонимный вопрос
Студент, регбист, иллюстратор  · 11 окт 2022
Может, но если вы сейчас 163, 175-180 вы не будете, активная фаза роста у мужского пола это 11-14 лет пик, более активно вы расти уже не будете, но фаза роста закрывается в 23 года у мужчин, за это время вы может наберете 2 см и будете 165, не расстраивайтесь, образ жизни на это мало влияет, тут большую часть генетика, ну а то что отец у выше среднего генетика это лотерея, бывает и такое что дети ниже родителей или ростом с них.
Камон.Пик роста может быть у всех индивидуальный
священник РПЦ МП  · 9 июн 2022
Может. У меня одноклассник пошел служить после школы в армию. Служил в пограничных войсках. Когда пришел, оказалось он вырос на 15 сантиметров. Конечно гоняли его не слабо.
Анонимный комментарий
9 июн 2022
я тоже про армию думал, но пока как то не хочется
выходит это единственный способ вытянуться?
Привк! Я ОБОЖАЮ фильмы катастрофы и ужасы)...  · 9 июн 2022
Ну можно на турниках висеть,  говорят работает. Возможно еще можно и так вытянуться🤔 А вообще мне кажется что такой рост вполне нормальный, не все же двухметровые должны быть)
Анонимный комментарий
9 июн 2022
девушки всё же любят повыше)
хочу быть хотя бы 170
Эх, мне кажется это не из за образа жизни, мне тоже скоро 17 и я 160 с чем то, обидно канкретно, но у тебя ещё есть шансы, т.к твой Отец высокий, удачи брат ✊