Почему дрожит шея?

Когда я нахожусь среди людей и чувствую на себе взгляды или когда кто то споашивает у меня что то, пытается заговорить, я не могу себя нормально вести потому что моя шея словно становится жидкой и начинает дико дрожать, не держит голову и начинает трястись и это в последнее время не дает мне житья. Что это и как бороться??
МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Клинический психолог, арт-терапевт 👉 Записаться...  · 26 апр 2022
Возможно вы слышали что-то про психосоматику? Эмоции могут уходить в тело, когда у нас в голове есть запрет на их проживание. Эти симптомы всегда очень наглядны, например, когда нам страшно, мы поднимаем плечи, втягиваем голову в плечи (прячемся),когда человек подавляет агрессию у него появляются зажимы в центральной части спины, челюстях и руках (готовится ударить и сдерживает вербальную агрессию), когда мы постоянно потребляем больше информации чем можем и хотим усвоить - болит голова и т.д
Ваш симптом говорит о стрессе при взаимодействии с людьми, шея как бы пытается отвернуть голову от собеседника. Позвольте себе прожить этот стресс, это возможно сделать усилием воли, возможно не получится с первого раза, но через несколько попыток должно получиться. А когда выпустите - можно работать со стрессом при взаимодействии, для этого нужно больше опыта в коммуникациях с людьми, найдите безопасное место для общения, люди которые не вызывают такой реакции и тренируйтесь с ними, затем постепенно повышая уровень. + массаж шейно-воротниковой зоны, можете делать сами каждый день по утрам перед предполагаемой стрессовойо ситуацией. Если интересно, можете почитать про телесно-ориентированную психотерапию. Она занимается как раз этим.