Может ли киста в лобной пазухе увеличиться настолько, чтобы повредить мозг, какие симптомы этого. Были ли такие случаи?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Специализированная лор-клиника в Москве...  · 18 апр 2022
киста может механически длительное время давить на костные стенки лобных пазух и глазницы, тем самым разрушая их. при этом проявления могут быть, начиная от головной боли до смещения глазной орбиты. чаще такие кисты называют "мукоцеле", делая акцент на содержание в них густой желеообразной слизи и свойству ремоделировать (менять анатомию) окружающих областей.