Эксперт по цифровой трансформации. Личные... · 1 нояб 2021
Чинкве-Терре (Cinque Terre, в переводе — "пятиземелье") — национальный парк Италии в административной области Лигурия, в 65 км к юго-востоку от Генуи. Культурный ландшафт этого парка в 1997 году был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
На территории национального парка находится пять поселений — и это скорее не города, а небольшие деревушки на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря: Монтероссо-аль-Маре (Monterosso al Mare), Вернацца (Vernazza), Корнилья (Corniglia), Манарола (Manarola), Риомаджоре (Riomaggiore).
Интересно, что вместе с Чинкво-Терре в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО входит чуть более крупный населённый пункт, который ближе соответствует городским масштабам — Портовенере (Portovenere, население около 4000 человек). При этом Портовенере расположен чуть южнее границ нацпарка Чинкве-Терре, и формально к этой исторической области не относится.