Что делать, если нужно лететь в Армению из России и есть сертификат о вакцинации на Госуслугах, но бумажный сертификат потерян?

ВакцинацияСертификаты+2
nasty_87
Путешествую сама и помогаю другим  · 26 сент 2021
Можно обойтись электронной копией с Госуслуг.
На днях Армения обновила условия въезда для иностранных путешественников, россиян в том числе.
Ряд изменений коснулись формы справок. С 8 сентября туристы, въезжающие в Армению с территории России, должны предъявить сертификаты и справки в электронном виде через приложение "Путешествую без Covid-19". Они загружаются в приложение с помощью QR-кода.
При въезде понадобится один из двух документов:
  1. Справка с отрицательным результатом ПЦР-теста (не старше 72 часов) на армянском, русском или английском.
  2. Сертификат о полной вакцинации, который должен включать информацию о наименовании производителя вакцины, серийный номер продукта, даты 1-ой и 2-ой доз, ваши имя и фамилию, номер удостоверения личности, индивидуальный номер государственного медицинского страхования и номер единого индификационного сертификата. Все эти данные уже указаны в сформированном на Госуслугах сертификате.
Детям до 7 лет справки и сертификаты не нужны.
❗Тем, кто не имеет соответствующих документов, сначала придётся сдать ПЦР-тест в аэропорту за свой счет, а затем отправиться на принудительную самоизоляцию до получения результата.