Назовите самую грязную страну, в которой вам удалось побывать?

Интересно узнать мнение экспертов и обычных путешественников по данному вопросу. Есть ли страны, в которые вы не вернётесь ни при каких обстоятельствах из-за грязи, болезней и антисанитарии?
СтраныСтраны мира+1
Alexey Antonov
Я - Катя с любопытным носом. Сую его везде! Пишу...  · 16 дек 2021  ·
proprofumo
Извините, но как говориться "свинья везде грязь найдет") Если вы заранее изучили место пребывания и готовы помимо пальм и белоснежного песка увидеть еще и крыс у помойки, то для вас это не будет неожиданностью. Если вы неженка и чистюля, Азию, Южную Америку, Африку лучше не изучать. Если вы едете на рафинированный 5* курорт и вылезать с него не планируете, то будете в стерильных условиях все время пребывания и не познаете колорит страны. Нам доводилось видеть и грязь Индии, и вонь Вьетнама, и разруху и строительный мусор Камбоджи, но во всех этих странах мы нашли очень много настоящих культурных и исторических сокровищ, которые собой затмили весь негатив. Потому важно разделить понятия - вы едете познавать страну или в отпуск?)
Отвечая на ваш вопрос, наверное все же самым грязным для нас был город Сиануквиль, Камбоджа, так как мы попали на период его глобальной застройки. Тротуары были перерыты полностью, асфальт снят во всем городе, китайцы застраивали город одновременно несколькими тысячами объектов - отелей, небоскребов, бизнес-центров (если мне не изменяет память в конце 2019 года было около 5500 строек в этом маленьком курортном городке). А так как китайцы, которых к тому моменту было уже порядка 70-80% от общего числа жителей, не самые чистоплотные ребята, строительный мусор был перемешан с органическим. Сейчас строительство на завершающейся стадии, дороги уже отремонтированы, тротуары восстановлены. Но мы попали на самый пик этого хаоса. Нас это смутило слабо, мы искали малолюдные пляжи, изучали храмы, парки и окрестности города на мопеде и за 10 дней пребывания многое посмотрели.