Все рейтинги опираются на посещаемость, а в условиях пандемии эти показатели значительно снизились по некоторым позициям и сейчас, топ 10 выглядит так:
Лувр, Париж - где находится знаменитая «Мона Лиза»
Тейт Модерн, Лондон - обогнал по популярности Британский музей
Музеи Ватикана
Британский музей, Лондон
Центр искусства королевы Софии, Мадрид - где хранятся вещи Пикассо, в частности «Герника»
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург - самый большой музей в мире русского искусства.
Национальная галерея, Лондон
Метрополитен-музей, Нью-Йорк - один из старейших художественных музеев
Музей искусства XXI века, Канадзава - находится в Японии
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург - думаю в представлении не нуждается
Как видите, некоторые музеи можно посетить, не выезжая из страны.
создатель Travel.ru, сотня лет в путешествиях и... · 25 сент 2021
если популятность оценивать по посещаемости, то тогда самый популярный в мире - парижский Лувр. он с большим отрывом от остальных лидирует