Кто из яхтсменов совершил больше всего кругосветных путешествий?

ПутешествияЭкстрим+1
Александр Кольский
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 26 нояб 2022
В мире огромное количество яхтсменов совершили кругосветные путешествия на яхтах. И вряд ли можно сказать, кто больше всех, поскольку некоторые только этим и занимаются, просто из любви к искусству, мы можем про них и не знать.
В наше время кругосветку на яхте можно совершить следующим образом:
  1. "Дикарём". Самый распространённый способ. Готовите лодку, собираетесь и идёте. Сам себе хозяин, сам себе режиссёр. Позволяет дойти туда, куда хотите (если средств и характера хватит), в весёлой компании или в-одиночку (Гвоздев в-одиночку проделал этот путь дважды уже на пенсии, земля ему пухом).
  2. "Гонщиком". Способ не для всех. Долгие годы тренировок (или толстый кошелёк), отборочные соревнования, немного везения - и вы член экипажа яхты, идущей в кругосветную гонку (Ocean Race). Может быть и единственный член экипажа, такие гонки тоже есть (Vendée Globe), или вас двое (Barcelona World Race). Среди гонщиков немеряно многократных кругосветчиков.
  3. "Спонсируемый проект". Допустим,для установления какого-нибудь рекорда. К таким проектам относятся, например, кругосветка несовершеннолетней девочки ( Джессика Уотсон, Лора Деккер), "три раза вокруг шарика без остановки" (Джон Сандерс) и тому подобное. Тут главное - медийный хайп.
  4. "Туристом". Самый простой, но и довольно затратный способ.  Можно на своей яхте, например, в составе флота крейсерских яхт (организуется раз в два года яхт на 100-200, обычно "места" бронируют за несколько лет), с охраной, зарезервированными и проплаченными местами в маринах (яхт-клубах) по пути следования, культурной программой, спасателями и прочими радостями жизни. Развлечение миллионеров на пенсии. :) Можно записаться к кому-нибудь в экипаж или пассажиром (то и другое - за деньги, во втором случае - за бОльшие). Вариантов много.
  5. "По работе". Не очень распространённый способ, но есть такой."Типа научная экспедиция". Даже зарплату будете получать (хотя большинство "гонщиков" и "спонсируемых" её тоже получают, причём кратно от "профи"). "Географические общества" вам в помощь.
Турдей, Технический специалист  · 21 дек 2022
Первый, кто приходит на ум - Федор Конюхов. В его коллекции огромное число достижений. В том числе и кругосветные путешествия. Но он ли сделал максимальное количество вокруг планеты не уверен.