Можно ли теперь как то провести отпуск в странах Евросоюза и США?

Василий Тимченко
Член Русского географического общества...  · 18 мар 2022
Можно, почему нет?
Получаете визу в Европу, сейчас нормально дают визу греки и итальянцы, покупаете билет в Турцию/ОАЭ/ любую другую страну, в которую летают самолеты из РФ и Европы, оттуда летите в Европу.
С визой в Штаты сейчас напряженнее, надо сначала попасть в страну, в которой есть посольство и оформить визу там. Получили визу и опять летите с пересадками, куда вам нужно.
Например:
1) Мск-Стамбул-Рим
2) Мск-Дубай-Париж-Нью-Йорк