Тур.оператор/Тур.агент обязан нести ответственность за предоставленные услуги от и до?

Родители улетели в отпуск, тур выкуплен у местной тур.фирмы - полный пакет, перелёт проживание и т.д.
По прилёту, предоставленный номер имел некоторые погрешности (запах, не тот вид который был забронен). По телефону, общалась я сама с отелем,договорились через 2 дня поменять номер,так как отель был полностью заполнен.
Разговаривая с тур оператором, у кого купили тур,получила следующий ответ - вы сами такие вещи на ресепшене решайте,мол мы через принимающую компанию решать будем дольше и дороже.
Я сама работала 2 года в туризме до пандемии, но у меня директор приучил нас так, что всё ведём мы - решаем, разруливаем, находим выходы - туриста дело приехать и отдыхать, грубо говоря.
На опыте - как вы поступаете? вопрос скорее к сотрудникам тур.фирм
ЮриспруденцияТуризм+2
Воронова Сабина
8 лет отправляю на отдых в жаркие страны. Собствен...  · 21 февр 2022
Здравствуйте, здесь важно четко понимать разницу между туроператором и турагентством.
Действительно в рамках ФЗ 132 туроператор формирует тур (комплекс услуг по перевозке и размещению)
А турагент занимается реализацией этого тура туристам.
И туроператор обязан дать корректную информацию, а агент в ней разобраться. Для этого мы платим за рекламные туры и прочие обучения.
Конечно агент может проявить максимальное участие, но иногда на месте это действительно быстрее решить, просто сходив на ресепшн.
Необходимо разбираться конкретно в вашей ситуации, что вам обещали и почему ожидание=реальность не совпали.
Даже отели 5* могут сильно отличаться между собой, есть те 5* куда лучше не ехать, а есть и 4* намного выше уровнем.
Думаю вы как бывший работник туризма понимаете о чем я.