Как понять, какое обучение мне нужно пройти?

ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 4 мая 2023  · youtube.com/smapse
Можно многое сказать по поводу вашего вопроса, однако без деталей сделать это будет непросто, да и неверно.
Для начала надо понять, каков ваш статус. Являетесь ли вы выпускником школы, вуза, возможно, вы уже работаете, имеете какое-то образование, находитесь в поисках работы?
Все эти ситуации объединены общим знаменателем, а именно целью: для чего вам нужно то или иное обучение?
Возможно, вы находитесь в ситуации, когда не знаете, по какой дороге стоит пойти, какую специальность выбрать. Тут действительно стоит начать с элементарной профориентации — это инструмент, который, к сожалению, в нашей стране, недооценен. Да, это не ключ ко всему, но по крайней мере откроет вам варианты того, на что стоит обратить внимание. Альтернативным путем может стать консультация ментором/психологом/коучем, т.е. человеком, который помогает в профориентации. Такой вариант будет даже более полезным, поскольку подход к вам будет индивидуальным (к тому же найти подобные услуги можно в интернете за приемлемые деньги). Также поговорить можно с вашим педагогом, уточнить, какие темы вам стоит проработать дополнительно — грубо говоря, услышать мнение со стороны.
Если же вы находитесь в несколько иной ситуации, например, уже работаете, то выбор программы обучения должен быть обусловлен тем, чего вы хотите добиться: вы хотите повышения, но вам не хватает, скажем, английского языка или второго диплома по экономике? Тогда дальнейшие шаги совершенно ясны. Может быть, стоит пообщаться на этот счет со своим непосредственным работодателем? С другой стороны, вам может захотеться последовать своему хобби и изучить что-то, что напрямую с родом деятельности не связано.
В общем, понять, каких знаний вам не хватает можно лишь исходя из ваших конкретных потребностей и обстоятельств, в которых вы находитесь.
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔...  · 25 апр 2023  · egevpare.ru
Здравствуйте! Я рекомендовала бы пройти профориентацию.