Как рождается внутренняя мотивация к росту компетенций?

ПсихологияМотивация+2
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 22 нояб 2022  · gipnoz-life.ru
"Внутренняя мотивация к росту компетенций" - это, говоря по-простому, когда человек понимает, что для реализации какого-то процесса и / или достижения какой-либо цели ему не хватает существующего объема этих самых компетенций. Например, он хочет заниматься более интересной работой, или получать более высокую зарплату, или трудиться в более пафосном месте, или переплюнуть какого-то коллегу, или что-то ещё. Но ясно (сразу или позже, опытным путём), что сейчас пороху не хватит. Значит, надо учиться.
Чтобы учиться, надо понимать: чему; как; сколько; у кого; насколько высока вероятность, что получится всё это применить в реале. Если по итогам получения ответов на все эти вопросы ещё есть желание учиться - считайте, что внутренняя мотивация родилась.
А есть и более простой способ. Человек видит что-то, что его очень привлекает - чью-то работу или чей-то результат работы. И говорит себе: "Я тоже ТАК хочу! ". И это желание настолько сильное, что как-то само собой всё образуется: приходит новая информация, встречаются нужные люди, появляются непонятно откуда свободное время и деньги - и формируется этакий мотивационный поток, в котором очень приятно находиться.
Исчезают лайки. И Вам, и Борису Георгиевичу.
@Анна Гиацинтова, это частое дело на Кью, к сожалению.
Гораздо круче -чувство в душе, которое оставляют ваши ответы! )
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 19 нояб 2022
Обычно через сравнение зарплаты своей с теми, у кого компетенций больше.
Управление эффективностью коммерческой деятельност...  · 6 дек 2022
Внутренняя мотивация к росту компетенций при достаточной концентрации гормона амбициозности возникает при переходе из состояния неосознанной некомпетентности в состояние осознанной некомпетентности.