Как сложное объяснять просто?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Руководитель Тренинг-центра NL🚀 Упакую опыт...  · 31 авг 2022
Десять способов, как сложное объяснить просто
  1. Начать с того, ЗАЧЕМ это, ДЛЯ ЧЕГО то, что вы пытаетесь объяснить.
  2. Разложить большое и сложное понятие на простые и маленький. (Шаг 1, 2 и т.д.)
  3. Рассказывать разговорным языком без использования терминов и иностранных слов.
  4. Говорить короткими предложениями без оборотов.
  5. Привести знакомую простую аналогию. Применить метафоры и ассоциации, рассказывать историю.
  6. Визуально подкреплять: показывать, демонстрировать. Чем нагляднее, тем лучше (схема, карта, диаграмма).
  7. Говорить более медленно и делать интонационные акценты.
  8. Использовать внушение. (Пример. Когда вы в этом разберетесь, вы убедитесь, насколько это просто". Сейчас вы увидите, что это элементарно)
  9. Улыбаться. Казалось бы как это связано со сложностью. А вот вы попробуйте нести какую-то сверхсложную штуку с улыбкой. Не получится. Сознание само начнет упрощать.
  10. И наконец, просто потренироваться на ребенке или сильно пожилом человеке. если они поймут - то значит это просто).
Хорошие советы, но не способы).