Как сделать ИПР (PDP) эффективным инструментом развития сотрудника?

Анонимный вопрос
Всё о практике перехода на бирюзовое управление.  · 4 авг 2022  · biryuzovie.ru
Я не верю в массовую эффективность Индивидуального Плана Развития. То есть я видел, как он успешно работает, но уверен, что в тех случаях сотрудник и без него бы развивался. То есть у него крайне низкий коэффициент полезного действия, в связи с чем непонятно, зачем тащить за уши этот инструмент в жизнь, стараясь сделать его чуть более эффективным, если для тех же целей можно применить уже сразу более эффективные инструменты? Наличие Индивидуального Плана Развития - это же не самоцель, а только средство?