С какими сложностями руководители сталкиваются чаще всего?

Разрабатываю новый тренинг для руководителей (мидл-уровня) разных компаний (сборный формат). Коллеги, пожалуйста, поделитесь опытом.
ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
Консультант по ассортименту и категорийному...  · 10 мар 2022
Если не привязываться к проблематике конкретных отраслей, то в общем виде можно отталкиваться от источников взаимодействия:
  • Сложности с персоналом:
  1. Как правильно подобрать сотрудника (ведение интервью)
  2. Как правильно обучить сотрудника (план задач на испытательный срок, составление списка компетенций, умение подать и получить обратную связь)
  3. Как правильно управлять сотрудниками и задачами (составление матриц процессов RACI, умение составлять ТЗ, управление проектами Agile)
  • Сложности с руководством:
  1. Работа с возражениями
  2. Ведение переговоров
  • Сложности с близкими
  1. Навыки тайм-менеджмента
  2. Техники переключения и работы с эмоциональным выгоранием