Что лучше цифровая печать или офсетная печать?

Дизайн
Артур Григорян
Типография, которая специализируется на цифровой...  · 19 сент 2022  · cifra-r.ru
Власов Игорь
Мне кажется, что постановка вопроса не совсем корректна.
Цифровая и офсетная печать – это два разных способа переноса изображения на бумажный материал. У каждого способа есть свои особенности, преимущества и недостатки.
Все зависит от задачи.
Офсетная печать требует более долгой допечатной подготовки, стоимость которой не зависит от размера тиража. Поэтому офсетная печать невыгодна для маленьких тиражей.
Если говорить о больших тиражах продукции, то офсетная печать имеет ряд преимуществ:
  • печать на мелованном картоне различной плотности
  • получение точной цветопередачи
  • получение полноцветных изображений с четкой детализацией
  • возможность печати пантонами, металлизированными красками
  • высокая скорость
Цифровая печать не требует сложной допечатной подготовки, поэтому может применяется при:
  • единичных тиражах продукции
  • срочном изготовлении
  • может использоваться для печати персонализированных данных