Что такое треппинг в полиграфии?

Дизайн
Артур Григорян
Технолог по цвету, художественный редактор, цветок...  · 9 мар 2022
Треппинг (trapping) - незначительное (на несколько растровых точек) корректирование размеров графических элементов в каждой сепарации, впечатываемых один в другой в различных краскопрогонах. Эта процедура устраняет возможность появления заметных пробелов между соседствующими разными цветами в результате не приводки бумажного листа. Делается при растрировании в растровом процессоре (РИП) в типографии в сложных случаях, очень не часто, делается во время верстки.
Наглядно пример действия треппинга: красный овал немного увеличен, и чёрная заливка запечатывает окантовку этого овала по красному.
Прим. в английском языке термин Trapping означает так же - способность ранее нанесенного красочного слоя воспринимать следующий слой; стопроцентному захвату соответствует переход с формы одинакового количества краски на чистую бумагу и на другой красочный слой