Вправе ли заказчик по 223-ФЗ требовать соответствия товара стандартам, уже прекратившим действие?

Примеры таких стандартов:
1) ГОСТ 5632-72 "Стали высоколегированные и сплавы коррозионно-стойкие, жаростойкие и жаропрочные".
Применение в качестве национального стандарта РФ прекращено 31 декабря 2020
2) ГОСТ Р51687-2000 Приборы столовые и принадлежности кухонные из коррозионностойкой стали.
Отменяется с 01.03.2022. Заменен ГОСТ Р 51687-2021 (приказ Росстандарта от 30.11.2021 N 1654-ст).
3) ГОСТ Р 51162-98 Посуда алюминиевая литая. Недействующий c 01 февраля 2020
4) ГОСТ Р 53546-2009 "Посуда керамическая. Метод определения термостойкости". Недействующий c 01 июля 2015.
Бизнес и менеджментГосзакупки+1
Павел Сериков
Сертификация продукции и услуг, декларировании...  · 11 февр 2022  · vektor-gk.ru
Порядок подготовки и проведения процедур закупок (включая способы закупок) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения устанавливаются заказчиками самостоятельно путем принятия в соответствии с Законом № 223-ФЗ положения о закупке.
Таким образом, заказчик вправе самостоятельно устанавливать в положении о закупке все условия, касающиеся заключения по результатам закупки договора, его исполнения и расторжения.
Как правило, если требования заказчика нарушают законодательство, любой потенциальный исполнитель может подать в арбитражный суд о нарушении. Это больше относится к завышенным закупочным требованиям. А Ваш вопрос касается, скорее всего, технической ошибки (слабой грамотности) составляющего требования заказчика. Как правило, отменённый стандарт заменён новым, поэтому данный вопрос решается частным порядком, в процессе конкурсной процедуры. Ну зачем заказчику отрицательный результат закупки? Но если заказчик осознанно настаивает на данном соответствии отменённого стандарта (что само по себе очень странно) - тогда в судебном порядке отменяется данное требование. Я участвую в конкурсах по 223-ФЗ в сфере сертификации и декларирования, зачастую заказчики такого понапишут! Все решаем в частном порядке.