Как выбрать монитор для работы с фотографиями и видео? Apple лучшие?

Для фотографии и видео необходимо иметь правильную цветопередачу. Расскажите, пожалуйста на что обратить внимание при покупке. Неужели мониторы от Apple лучшие на рынке?

ФотографииВидео+3
Роман Ф.
Портретный фотограф.   · 15 нояб 2020  · nefatov.ru

Доброго времени суток. Я долго искал подходящий монитор для компьютера под Win.

После прочтения множества отзывов и обзоров остановил свой выбор на мониторах DELL c IPS матрицей.

Я взял более бюджетную модель - DELL P2417H, это было больше года назад. Брал где-то за 12 тысяч.

Цветопередача и контраст устраивают. Сравнивал картинку с картинкой на Iphone Х. Различия не существенные, но присутствуют. Но тут надо не забывать, что совершенно разные технологии и разрешение.

Калибровка для ПК не потребовалась. А при подключении к ноутбуку, так же под Win, цвет был слишком теплый. Калибровал через стандартные настройки винды.

Если позволяет бюджет, то я бы посмотрел в сторону DELL UltraSharp (в районе 30 тысяч).