Кто по закону может потребовать у гражданина предоставить копию паспорта?

Елена Т.
Помощь и поддержку окажут юристы с опытом работы...  · 21 февр 2020

Здравствуйте.

Требовать копию паспорта не имеет права никто. Копию паспорта, как правило, спрашивают банки, кредитные организации, либо организации, с которым вы заключаете договор. Требовать предъявить удостоверение личности может только сотрудник правоохранительных органов.

Сошлитесь на норму закона пожалуйста