Подскажите, пожалуйста, что делать если израсходован лимит в 2.400.000₽ при работе в качестве самозанятого?

Rustam Safarov
Налоговый консультант прямых партнеров Яндекс.Такс...  · 13 февр 2022  · taxi-promokod.ru
В соответствии с 422-ФЗ, вы автоматически теряете право быть плательщиком налога на профессиональный доход со дня, когда вы превысили лимит в 2,4 миллионов рублей. Налоговая снимет вас с режима НПД самостоятельно без вашего заявления. И с этого момента начинаются ваши законные 20 дней на принятие решения.
Дальше все будет зависеть от того, в каком статусе вы останетесь для налоговой: «ИП» либо «физическое лицо без статуса ИП». То есть вы автоматически слетаете на тот налоговый режим, который был у вас до подачи заявления на «самозанятого». И если за 20 дней ничего не предпримите – останетесь в том же статусе. Если ИП уже открыто – проверьте, подано ли заявление на «упрощенку», будете платить 6% с дохода. Конечно, придётся платить фиксированные взносы, но их потом оформите как вычет при сдаче декларации, то есть уменьшите сумму налога на уплаченные взносы (но это при условии, что нет у вас сотрудников). Если заявления нет – настоятельно рекомендую подать, так как в противном случае слетите на «основную систему», а это чревато уплатой НДС со всеми вытекающими. Если ИП не открыто – все тоже самое, но еще и заявление на постановку на учет в качестве индивидуального предпринимателя.
А вот если ИП не открыто и открывать его считаете нецелесообразным (например, осталось пару недель но Нового года, либо уверены, что точно в следующем году лимит не исчерпаете), тогда вы становитесь плательщиком налога на доходы физических лиц, заключаете договора ГПХ со своими контрагентами и платите налог в соответствии с задекларированным доходом по ставке 13%. Но вряд ли этот вариант будет сильно привлекателен для вашего заказчика. И в любом случае его стоит предупредить о смене налогового режима, так как в определенных вариациях на него возлагаются иные налоговые требования, за несоблюдение которых могут быть очень неприятные санкции.
Спасибо за развёрнутый ответ