Бизнес-консультант. Более 20 лет опыт работы · 26 окт 2021
Изучите ФЗ 422 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Если есть сомнения, то проконсультируйтесь у юристов либо в Инспекции по труду. Насильно Вас заставить не имеют права.
Заставить стать самозанятым работодатель не может никого, ведь согласно пп. 8 п. 2 ст. 6 N422-ФЗ ему для легального взаимодействия как с самозанятым обязательно должно пройти не менее двух лет с момента увольнения сотрудника.