Можно оформить самозанятость, получить субсидию 250тыс по бизнесу плану прокат спортинвентаря и открыть точку с прокатом или нужно ИП?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Мария
Руководитель налоговой поддержки Solar Staff —...  · 27 июн 2022  · solar-staff.com
Если будете работать самостоятельно, то есть, без наёмных работников, вы можете оформить самозанятость.
Что касается субсидий, здесь нет приоритетных направлений по видам деятельности, поэтому вы можете заниматься прокатом спортинвентаря.
Она предоставляется на конкурсной основе, размер определяет орган соцзащиты на основании бизнес-плана.
Нужно соблюсти следующие требования:
— проект реализуется в вашем регионе;
— ваш доход за последние 3 месяца составил меньше прожиточного минимума в регионе;
— у вас есть готовый бизнес-план.
Подробности программы лучше узнавать в местном управлении социальной защиты.
Также стоит учитывать, что вам нужно будет обосновать использование субсидии — предъявить товарные и кассовые чеки, договор купли-продажи, расписки и другие документы. Если этого не сделать, полученные деньги придётся вернуть.