Какие процедуры может делать косметолог со средним медицинским образованием? И может ли он открыть собственный салон красоты?

Косметолог+1
Кристина Ермолаева
Юридическая компания «ЭЛИТПРАВО» оказывает...  · 8 сент 2020  · elitpravo.com

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от

22.12.2014 г., специалистом по предоставлению бытовых косметических

услуг может быть человек с любым средним или высшим образованием,

прошедший программу профессиональной подготовки или

переподготовки.

Тем не менее, список услуг разрешенных к предоставлению

косметологу-эстетисту без медицинского образования огромен.

Наиболее популярные среди них:

гигиеническая чистка кожных покровов;

косметические маски;

перманентный макияж;

косметический массаж тела, лица, шеи;

обертывания;

эстетическая коррекция волосяного покрова;

окраска и коррекция бровей, окраска и наращивание ресниц;

художественная татуировка.