В 2004 году хозяин управляющей компании МКД распродавал вторые выходы из подъездов, общедомовую собственность. Можно ли их вернуть?

Почтальон Печкин
Ведущий юрист юридической группы "А-лекс"  · 7 дек 2021
Однозначно можно. Состав общего имущества в общей собственности владельцев квартир и иных помещений в МКД, определен в статье 36 ЖК РФ. Указанный состав является примерным и общим критерием отнесения его к этой категории. является то, что предназначен для обслуживания двух и более помещений. Так вот "хозяин" МКД не вправе был распродавать вторые входы, потому, как выдел доли в натуре из общедомового имущества недопустим по закону. Порядок перехода права на этот общак примерно таков, купил в МКД хатёну (ну квартиру или иное помещение) автоматом приобретаешь и доляшку на общее имущество соразмерную площади своего жилья, продал в этом МКД свою избу и автоматом на нового приобретателя переходит и право долевой собственности на общачок. А вот отдельно от квартиры приобрести или распорядиться своей долей в праве общей собственности на общедомовое имущество, в нашем отечестве не получиться, так как законодатель таких ушлых вычислил и законом, а именно жилищным кодексом движения таких в отношении "общего" - прямо запретил. А следовательно сделка по продаже вторых входов противоречит требованиям закона, и является недействительной. Поэтому по суду батюшке, ставим вопрос о признании этой сделки недействительной (в случае её оспоримости) или сразу о применении последствий недействительной сделки (ну это в случае её ничтожности). Суд родимый согласно закона признает (здесь ключевыми словами являются "согласно закона") и применит двойную реституцию, по простому вернет стороны в первоначальное положение ибо недействительная сделка не порождает правовых последствий и недействительна уже с момента заключения. Да... чуть не забыл, если вы не являлись стороной по сделке, то в исковом заявление надо еще и указать какие такие конкретно ваши права и законные интересы этой сделкой нарушены.., ну тут достаточно будет упомянуть, что ваш кот страдает клаустрофобией и настаивает, чтобы вторые подъездные двери имели физическую возможность открываться. В принципе и в общем всё, удачи Вам и вашему коту в этом нелегком деле)))