Как открыть прокат каяков и сапов?

GENNADY C.
SUP-club.ru — клуб любителей сап-бординга и интерн...  · 23 дек 2021
САПКЛАБ
В первую очередь определитесь с локацией, где планируете открывать прокат. Узнайте о требованиях и ограничениях в вашем регионе.
Продумайте активности, которые планируете осуществлять в пункте проката. Сейчас один из самых популярных видов — это организованные прогулки с инструктором. Стоимость не намного выше чем обычный прокат, но клиент получает и обучение, сопровождение и хорошую компанию.
Продумайте полный список оборудование, которое потребуется начиная от досок/каяков и вёсел и заканчивая спасательными жилетами и гермомешками для вещей клиентов.
Закупите оборудование. В первую очередь обращайте внимание на надежность поставщика и уровень сервиса, который он оказывает. Обратите внимание на ассортимент и возможность приобрести раскомплектованные доски в прокат, т.к. врятли вам потребуются десятки сумок и насосов, если доски будут лежать в надутом состоянии на базе. Не мало важный момент — гарантийное обслуживание или наличие ремонтной мастерской, возможность оплатить товар разными способами и оформить закрывающие документы. Лигалы, договоры об аренде, сдаче и приеме оборудования и журналы по технике безопастности могут стать приятным бонусом.
Пройдите обучение или наймите опытных инструкторов для проведения прогулок, выдачи досок и инструктажа по технике безопасности. Также немаловажный предварительный этап — пройти курсы оказания первой помощи, чтобы иметь возможность оказывать должный уровень сервиса и обеспечивать безопасность клиентам на воде.
Решите вопрос с принятием оплаты за услуги и оформлением отчетности за ведения деятельности. Собственно и всё можно приступать.
Подробнее об открытии пункта проката можно посмотреть видео на нашем Youtube-канале: https://youtu.be/MA-t_1nK2pA
Основная информация для потенциальных владельцев SUP-проката в разделе для оптовиков.
Инструктор водного туризма, Владелец проката...  · 5 дек 2018

Все зависит от того где и как вы хотите этим заниматься. Полный бизнес план я вам расписывать не буду, но на некоторые вопросы ответить могу.