Что происходило с нарядами, которые переставали носить царские особы? Ресейла же не было :)

ИсторияМода и стиль+2
Настя Федорова
Историк-ученый, историк-преподаватель, историк-про...  · 18 янв 2022  · orenhistory.ru
Одной из форм расхламления царского гардероба было пожалование шубы "с царского плеча" наиболее достойным и отличившимся царедворцам. Такого счастливчика, например. можно обнаружить на картине русского художника рубежа XIX-XX вв. Андрея Рябушкина "Пожалован шубой с царского плеча".
Платья и костюмы, которые шились на заказ по индивидуальным меркам, так передаривать было невозможно. Поэтому, чаще всего, они просто хранились в царских кладовых. Так, например, после смерти Елизаветы Петровны осталось около 15 тысяч платьев!
Часть платьев раздавалась в церкви и монастыри и могла быть перешита на церковные облачения, так как в то время не выпускали дорогих материй специально для духовенства.
Еще какая-то часть царских "туалетов" была использована для пошива маскарадных костюмов в более позднее время (вспомним знаменитый костюмированный бал 1913 года, где русская знать появилась в костюмах бояр и боярыней XVII века)
Спасибо большое за ответ! Не было ресейла, зато был кастомайзинг :)