Что выбрать начинающему дизайнеру для собственного бренда: работу с готовыми лекалами или конструирование собственных моделей?

Мода и стильКонструирование+2
Онлайн-школа шитья AURORA SEW
Графический дизайнер  · 20 дек 2021
Есть небольшое противоречие. Если "начинающему" то наверное готовые лекала, дабы перейти в "профессиональному". Если для "собственного" бренда, то конечно "собственные". Конечно можно возразить, а что у начинающего дизайнера не может быть собственного бренда, ему обязательно нужно 10 лет пахать учеником – это же стереотип. ... нет конечно, может быть собственный бренд хоть у начинающего дизайнера, хоть у сложившегося профессионала, их даже может быть несколько. Но если не рассматривать идею "бренд ради бренда", само время подскажет когда наступит пора создавать свой бренд, но сначала надо потрудиться/поучиться с готовыми лекалами.
Ответ: – выбирайте оба решения!