Вы храните какие-то вещи/одежду/обувь из-за ностальгии?

ПсихологияМода и стиль+2
Лида Кравцова
Основатель Fashion Factory School Автор книги "Суп...  · 16 нояб 2021
Я практически ничего не храню, но есть пара вещей, слишком дорогих сердцу. Например, платок, сотканный и раписанный знаменитым создателем императорских кимоно в Киото. Этот платок меняет цвет в зависимости от освещения и температуры водуха, потому что расписан вручную красителями, полученными из редчайших моллюсков по средневековой технологии красильщиков тканей для семьи императора Японии.
И босоножки, созданные японским дизайнером для Марка Джейкобса, купленные в Париже в последнюю летнюю ночь. Эти босоножки развеселили меня, половину Москвы и население моей ленты Фэйсбука, и стали для меня символом радости жизни- как с таким расстанешься?
Дело было так:
Я была на самой вдохновляющей выставке индустрии моды мира Premiere Vision - с ума сводящие ткани, новости, тренды, встречи, объятия, планы и мечты о будущем и, конечно же, бесконечные , отмеренные ногами, километры Елисейских полей, Риволи, бульваров и прочих "куда глаза глядят" улиц вечернего Парижа. И в последний вечер, уже прощаясь с залитыми электрическим светом витринами вечного праздника, я увидела их! Серебряные, на платформе, изящные, похожие на копытца из той самой сказки Бажова, они потрясли мое вовображение. Я ворвалась в бутик и, дико размахивая руками, смешивая хороший русский, ужасный английский и разудалый "бонжур, месье", потребовала показать босножки. Они наделись на ступню, как влитые и уже не хотели сниматься. Месье, милый модный юноша, смахивающий на чудесного русского дизайнера Дмитрия Логинова, вынес мне показать такие же, но сияющие золотом, и велел примерить. Потом отошел в сторону, полюбовался и добродушно заявил "мадам, золото не для вас, серебро-ваш материал". (А то я сама не знаю! В жизни не носила золотые побрякушки, только серебро! ). Ну-с, к кассе, платить, чуть меньше 300 евро, носить буду всю жизнь, да еще и имена дизайнерские какие. И... "мадам, это новейшая коллекция, получена два часа назад, я только вытсавил в витрину, цена еще не введена в кассу, приходите утром". Мадам встала грудью- в 7 утра самолет "сами мы не местные". Как бедный парень названивал в офис Марка Джекобса и по цепочке доставал личные номера ответственных за разрешение продать безумной мадам из Москвы пару босоножек и как добился этого разрешения- мадам помнит в тумане (подозреваю, и парень тоже). Но вот магическая фраза "мадам, чем будете платить, карта? наличные?" - и ваша я вытаскивает карту и наличные и подсчитывает возможности ( половина на карте, половина бумажками, все вместе хватит, да еще на чашку кофе в аэропорту останется). Бедный парень пришел в ужас (если сейчас читает кто-нибудь, кому приходится стоять за кассой в модном бутике, тот поймет!)- "о, мадам, или-или, делайте, что хотите, но деньги должны быть полностью наличными. а бутик закрывается через 10 минут. я жду, мадам!". Отдельная ветка истории в тумане- истерические скачки по улице в поисках банкомата, потом в поисках работающего банкомата, потом в попытках объясниться с банкоматом хоть на каком нибудь языке, потом введение пин-кода трясущимися руками, раз-другой-третий, а время идет, а я не улечу без этих чертовых серебряных копытец, ах вот, наконец, наличные, и бег по улице к бутику с пачкой бумажек в руках (как нкито не догадался вырвать их у меня из рук? видимо судьба вела копытца в мои объятия). Бутик потушил огни, парень стоял с ключами на пороге, а я бежала к нему и кричала "я бегууу!!!!!я с деньгами!!!!!". Мокрая, взъерошенная, оглушенная , я оплатила босоножки, парень вынес мне коробку и, закрывая наконец двери, добавил вдогонку " и , о мадам! я вас умоляю! только не носите эти босножки с носками и чулками, только с голыми ногами! и да хранит вас бог!".
Утром в аэропорту мне хватило цент в цент на чашку кофе и пирожные. Любимый город встретил ласково- я успела настрочить описание битвы за босоножки в ФБ ленте и все лето 2016 года на улицах Москвы мне улыбались прохожие и , разглядывая мои сияющие босножки, восклицали "о, привет, серебряные копытца!".